Оценка наследства для нотариуса

Использование отчета об оценке в электронном виде. Памятка для заказчиков и нотариусов.

Время чтения: 4 мин.

Нотариус обязан принять Отчет об оценке в форме электронного документа

Ст. 6, п. 1 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ: «Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации…»

Ст. 11 Федерального закона «Об оценочной деятельности» от 29.07.1998 № 135-ФЗ: «Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее также – отчет). Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа… Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Ст. 45 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»: «Нотариусы принимают для совершения нотариальных действий электронные документы, формат которых соответствует требованиям настоящих Основ и других законодательных актов Российской Федерации…»

«Правила нотариального делопроизводства» (утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, Приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78):

п. 118 «Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или единой информационной системы нотариата.»

Отчет об оценке в форме электронного документа можно отправить нотариусу по электронной почте или записать на съемный электронный носитель (флэшку) и передать на личном приеме.

п. 197 «Нотариусом принимаются, создаются и используются электронные документы: исходно создаваемые в электронной форме без предварительного документирования их на бумажном носителе; …»

п. 198 «Юридическая значимость электронных документов, представляемых нотариусу для совершения нотариальных действий, подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

п. 199 «При получении электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, нотариус осуществляет проверку ее подлинности…»

Проверку подлинности электронной подписи может осуществить и любой пользователь, имеющий доступ в сеть Интернет, воспользовавшись сервисом Портала государственных услуг Российской Федерации. В нашем случае документ подписан отсоединенной электронной подписью (т.е. подпись представлена в виде отдельного файла с расширением .sig), поэтому на странице проверки подписи сайта «Госуслуг» необходимо выбрать пункт подтверждения подлинности ЭП: «– электронного документа. ЭП – отсоединенная, в формате PKCS#7«, и выполнить указанные на странице действия.

Из приведенных статей законов и пунктов «Правил…» следует, что нотариус обязан принять Отчет об оценке в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью оценщика.

Нотариус не имеет права требовать нотариально заверенную бумажную копию Отчета об оценке, представленного в форме электронного документа

Согласно «Регламенту совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» (утв. приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156):

п. 5 «Фиксирование информации, необходимой для совершения нотариального действия, осуществляется следующими способами:

3) помещение в дела нотариуса документа или его копии;

4) помещение в дела нотариуса образа электронного документа на бумажном носителе без удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу;…»

п. 8 «При помещении в дело нотариуса копии документа на ней делается отметка о соответствии ее оригиналу. При этом нотариальное свидетельствование такой копии не требуется

п. 62 «Информация о стоимости наследственного имущества, установленная на основании документов, представленных заявителем, фиксируется в виде копий листов документа или образа частей электронного документа на бумажном носителе документов, позволяющих установить лицо, производящее оценку, предмет оценки и стоимость наследства на дату открытия наследства.»

п. 203 «Правил нотариального делопроизводства» (утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, Приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78): «При поступлении электронных документов, информацию из которых необходимо приобщить к делу, в дело на бумажном носителе помещается образ электронного документа на бумажном носителе

Из текста вышеуказанных пунктов «Регламента…» и «Правил…» следует, что для приобщения к наследственному делу, составленному из документов на бумажном носителе, нет необходимости делать нотариально заверенную копию или нотариально удостоверять равнозначность Отчета об оценке, выполненного в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Достаточно поместить в дело бумажную копию (образ) электронного документа (или отдельных листов документа, содержащих необходимую информацию) без нотариального заверения или удостоверения равнозначности.

Удостоверение равнозначности (тождественности) документа – это отдельная нотариальная услуга (за отдельную плату), не связанная с оформлением наследства, которая оказывается по желанию заявителя.

Нотариус не имеет права требовать дополнительную плату за изготовление бумажной копии Отчета об оценке в форме электронного документа

Ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ): «Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.»

Из текста статьи следует, что изготовление копии электронного документа на бумажном носителе (отображения на бумажном носителе образа электронного документа) для приобщения к наследственному делу входит в перечень услуг правового и технического характера.

Размер платы за услуги правового и технического характера по каждому нотариальному действию устанавливается региональной нотариальной палатой, никакие дополнительные платежи за изготовление копий документов и отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации не требуются.

Нотариус не имеет права необоснованно отказаться принять Отчет об оценке в форме электронного документа

Отказ нотариусом в принятии Отчета об оценке, выполненного в форме электронного документа, соответствующего нормам Федерального закона «Об оценочной деятельности» от 29.07.1998 № 135-ФЗ, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ, фактически означает отказ в совершении нотариальных действий, что является необоснованным и незаконным, нарушающим права граждан, обращающихся за нотариальной помощью.

Ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»: «Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия».

Получив постановление об отказе в совершении нотариального действия, вы можете пожаловаться в региональную нотариальную палату, а также обратится в суд.

 Маловероятно, что нотариус пойдет на такой конфликт, скорее всего, будет достаточно, если вы продемонстрируете свою осведомленность и знание своих прав.

© «OceniNasledstvo», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Надо ли предоставлять наследникам авто для осмотра
Можно ли сделать оценку автомобиля для нотариуса без осмотра?
⇒ Если нет времени читать, то в большинстве случаев оценку автомобиля для нотариуса надо делать без осмотра Оценка автомобиля для целей вступления в наследство нужна нотариусу для...
Кто делает оценку автомобиля для наследства?
Кто делает оценку автомобиля для наследства?
Для ответа на вопрос “кто делает оценку машины по наследству?” или точнее “кто имеет право определять стоимость транспортного средства для нотариуса?” надо обратиться к законодательным...
Оценка авто для нотариуса по наследству наследства за 500 руб.
Самая дешевая оценка автомобиля для нотариуса
⇒ Если нет времени читать, то наши услуги по оценке автомобиля для наследства в три раза дешевле Самая дешевая оценка для наследства - не в смысле плохая, а по соотношению затрат времени...
Может ли оценка для нотариуса уменьшить расходы на наследство?
⇒ Если хотите снизить оценочную стоимость наследуемого имущества - читать обязательно! Расходы, связанные с наследством, в общем, делятся на два вида - фиксированные и переменные....
Оценка мотоцикла для нотариуса: какие документы нужны, как сделать и сколько стоит
При оформлении наследства на мотоцикл нотариусу необходима его оценка для исчисления госпошлины. Госпошлина для близких родственников (детей, супругов, родителей, братьев и сестер)...
Ищите оценку для наследства рядом с собой? Это бессмысленно!
Почему для оценки наследства местонахождение имущества, нотариуса и оценщика не имеет значения
Многие наследники при поиске услуги по оценке для нотариуса ищут специалиста рядом с собой: в своем городе, районе или на соседней улице. Зачем? Чем оценщик наследства "рядом" лучше...
Оценка мотоцикла для наследства
Что выгоднее при оформлении мотоцикла по наследству — низкая стоимость мотоцикла или дешевая услуга оценки?
При оформлении мотоцикла в наследство наследникам в любом случае придется понести затраты: сначала оплатить услугу по оценке, а затем оплатить нотариусу государственную пошлину, которая...
Оценка для наследства - какой документ требует нотариус?
Оценка для нотариуса — какой документ обязателен при оформлении наследства?
Определение стоимости имущества для уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий предписано Налоговым Кодексом России ст. 333.25. Обязательность определения...
Сколько стоит оценка автомобиля для наследства
Выбор сайтов по оценке автомобилей для наследства Оценка автомобиля для нотариуса при оформлении наследства — необходимость. Никто не желает переплачивать за услугу по оценке, поэтому первым возникает вопрос: сколько стоит оценка наследства? Для ответа на вопрос о...
8 Мифов оценки автомобиля для нотариуса
Мифы оценки автомобиля для нотариуса, заставляющие платить больше
В статье приведены мифы оценки имущества по наследству для нотариуса, которые присутствуют практически на каждом сайте из первых семи страниц поисковой выдачи Яндекса и Google. Эти мифы...